ОСОБЕННОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧЛЕНАМИ ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА РАСХОДОВ ПО ЕГО СОДЕРЖАНИЮ

Моя практика


ОСОБЕННОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧЛЕНАМИ ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА РАСХОДОВ ПО ЕГО СОДЕРЖАНИЮ
С.Ч. Белявский, по состоянию на 13.07.2010

Аннотация

Определение и правовая регламентация деятельности гаражного кооператива даны в Положении о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок" (далее - Положение N 43). В соответствии с Положением N 43 гаражным кооперативом является потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства и эксплуатации гаражей в целях удовлетворения потребностей в местах хранения транспортных средств. Финансирование строительства гаражей может осуществляться как кооперативом, так и непосредственно его членами.

Многие владельцы транспортных средств сталкивались с вопросом: каким образом производится возмещение расходов по содержанию кооператива? Возмещение расходов в соответствии с Положением N 43 производится за счет средств кооператива, которые, в свою очередь, образуются за счет взносов граждан - членов кооператива. Уплата членских взносов относится к обязанности каждого члена кооператива.

Однако как поступить, если на территории гаражного кооператива имеются гаражи граждан, не являющихся членами кооператива. Логично, что данные лица, не являясь членами кооператива, игнорируют требования его председателя о компенсации расходов кооператива. Но в то же время ведь данные лица пользуются инфраструктурой кооператива, электроэнергией и т.п.

На данный вопрос ответ дан в пунктах 3 и 29 Положения N 43. Владельцы временных индивидуальных гаражей, добровольно выбывшие или исключенные из кооператива лица, а также наследники, опекуны (попечители) лиц, являвшихся членами кооператива, обязаны вступить в гаражно-строительный кооператив (ГСК) либо при отказе от вступления заключить с ним договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива. При этом размер платы за пользование объектами общего пользования кооператива не может быть ниже размера членских взносов члена кооператива, увеличенного в 2 раза.

В случае отказа этих лиц от заключения с кооперативом договора о порядке пользования объектами общего пользования кооператива они лишаются права пользования данными объектами, а кооператив имеет право обратиться в суд для понуждения к заключению указанного договора и (или) взыскания с таких лиц платы за пользование объектами общего пользования кооператива в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных).

Таким образом, в суд может быть заявлено два самостоятельных требования: о понуждении к заключению договора о порядке пользования объектами общего пользования кооператива, а также о взыскании задолженности за пользование объектами общего пользования кооператива в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных).

Полный текст