ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Моя практика


ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
С.Ч. Белявский, по состоянию на 31.01.2018

Аннотация

Заключение договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ без достаточного комплекта исходных данных зачастую выливается в нарушение сроков выполнения проектных и изыскательских работ, а в последующем - отказ от их приемки, расторжение договора и взыскание санкций. Материал посвящен способам защиты проектировщика от подобных ситуаций.

Вопрос: Правомерно ли при выполнении проектных работ устанавливать срок предоставления исходных данных незначительно меньше общего срока выполнения работ?

Ответ: Заключая договор, стороны обязаны руководствоваться принципом свободы договора (ст. 391 ГК). Согласно ему граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (ч. 1 п. 1, ч. 1 п. 3 ст. 391, п. 1 ст. 392 ГК).

Поскольку в законодательстве, в том числе в Правилах заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, отсутствует императивное указание "максимальной длительности" предоставления исходных данных в общем сроке выполнения работ, стороны вольны согласовывать любые сроки предоставления исходных данных и выполнения проектных и изыскательских работ, даже равные.

Также важно отметить, что сроки начала и завершения выполнения работ, являющихся предметом договора (число, месяц и год), а также по соглашению сторон сроки начала и завершения выполнения отдельных видов (этапов) работ (промежуточные сроки) отнесены к существенным условиям договора (абз. 3 п. 10 Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ). Это означает, что без их согласования договор может быть признан судом незаключенным.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 402 ГК).

В то же время порядок и сроки предоставления исходных данных к таким существенным условиям в законодательстве не отнесены. Следовательно, в случае, если они не будут согласованы, оснований для признания договора незаключенным лишь по этому основанию не будет.

 

Вопрос: Какую исходно-разрешительную документацию должен иметь и предоставить заказчик при возложении обязанностей по договору по сбору исходных данных на подрядчика (проектировщика)?

Полный текст