ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ БЕЗ АКТА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Моя практика


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ БЕЗ АКТА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
С.Ч. Белявский, по состоянию на 04.09.2014

Аннотация

В соответствии со статьями 577 и 626 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору аренды арендодатель обязан предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом передача имущества осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Законодатель связывает возникновение обязанности по уплате арендных платежей с фактом и периодом пользования арендуемым имуществом. Вместе с тем в практике встречаются случаи предоставления имущества без подписания акта о его передаче, равно как и возвращения имущества назад. Каким образом следует исчислять арендную плату в таких ситуациях? Разъяснение дается в пункте 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.02.2012 N 1 "О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений" (далее - постановление N 1), согласно которому при оценке фактических обстоятельств дела экономическим судам следует исходить из того, что отсутствие передаточного акта не всегда свидетельствует о том, что арендодатель и (или) арендатор не исполнили своих обязанностей по передаче и (или) принятию в аренду имущества, и при наличии доказательств исполнения сторонами договора аренды (фактическое пользование имуществом, оплата арендных платежей, нахождение имущества арендатора на арендуемых площадях и т.п.) объект аренды может считаться переданным в пользование арендатору.

Таким образом, при отсутствии надлежащих доказательств приема-передачи имущества осложняется доказывание по искам о взыскании арендной платы необходимостью установления фактического пользования и владения арендованным имуществом.

Полный текст

Закажите бесплатный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас по любым правовым вопросам, касающимся Вашего бизнеса