СРОК ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОПЛАТЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ДОГОВОРОМ, ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ БАНКОВСКИМ КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Моя практика


СРОК ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОПЛАТЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ДОГОВОРОМ, ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ БАНКОВСКИМ КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
С.Ч. Белявский, по состоянию на 15.06.2015

Аннотация

Как следует из содержания пункта 1 статьи 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

На практике довольно часто возникают ситуации, связанные с неисполнением покупателем такой обязанности и поставки товара без предоплаты.

Возникает вопрос: с какой даты следует исчислять период просрочки оплаты полученного, но не "предоплаченного" товара?

Частичный ответ на данный вопрос содержится в пункте 1 статьи 457 ГК. Согласно ему, если срок предварительной оплаты договором не предусмотрен, оплата осуществляется в срок, определенный в соответствии со статьей 295 ГК, т.е. разумный или в семидневный с момента востребования.

Если же срок предварительной оплаты согласован в договоре, следует применять пункт 14 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 N 12 "О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров" (далее - постановление N 12). Согласно ему, в подобных случаях просрочку следует исчислять со дня, следующего за днем истечения установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товаров.

Срок для исполнения платежного поручения закреплен в статьях 236, 248 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) и составляет максимум два дня.

Полный текст