Практика


Пытаетесь сами найти решение проблемы? Лучше доверьтесь профессионалам.

Онлайн-консультация 30 мин от юриста с опытом 15-20 лет

СРОК ОПЛАТЫ ТОВАРА, ПОСТАВЛЕННОГО ПО НАКЛАДНОЙ, ТОВАРА БЕЗ ДОГОВОРА
03.06.2015

В соответствии с п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки товаров, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров, то есть в срок, который должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.

Срок оплаты стороны зачастую согласовывают в договоре поставки. Вместе с тем, если такое условие в договоре отсутствует или договор в виде отдельного документа не подписан сторонами, а поставка была осуществлена на основании накладной, срок для оплаты следует исчислять согласно п. 14 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 N 12 "О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров" (далее - постановление N 12). В частности, срок просрочки оплаты наступит по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товаров.

Полный текст

Использование материалов возможно только с указанием ссылки на сайт https://e-sud.by/

Закажите бесплатный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас по любым правовым вопросам, касающимся Вашего бизнеса