ПЛАНИРУЕТЕ ПРОДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РОССИЮ? ОСТАВЬТЕ ОРИГИНАЛ ПТС!

Моя практика


ПЛАНИРУЕТЕ ПРОДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РОССИЮ? ОСТАВЬТЕ ОРИГИНАЛ ПТС!
С.Ч. Белявский, по состоянию на 15.01.2018

Аннотация

Регистрируя новый автомобиль в ГАИ, собственники представляют его паспорт. Вместе с тем данный документ может потребоваться в будущем. Но вернуть его уже будет невозможно.

Иногда при постановке на учет нового автомобиля выясняется, что в системе электронных паспортов транспортных средств нет сведений об оформлении на него электронного паспорта. Тогда регистрирующий орган - ГАИ требует представить документы завода-изготовителя.

Это требование основано на п. 15.11 перечня админпроцедур по заявлениям граждан, п. 5.9 перечня админпроцедур в отношении юрлиц и ИП, а также нормах Положения о регистрации ТС.

Для автомобилей, бывших в употреблении, подобного требования отечественное законодательство не предъявляет. Достаточно представить свидетельство о государственной регистрации автомобиля с отметкой о снятии с регистрационного учета.

Вместе с тем когда автомобиль продается за пределы Республики Беларусь, например в Российскую Федерацию, российские регистрирующие органы вновь требуют представить его паспорт. При этом они исходят из п. 8 Правил регистрации транспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Указанные паспорта в Российской Федерации выдают в соответствии с ее законодательством таможенные органы при ввозе транспортного средства из-за рубежа, а также подразделения ГИБДД (Приказ МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134).

МВД России согласно п. 2 распоряжения Правительства России от 15.06.1999 N 942-р обязано обеспечить регистрацию транспортных средств, ввозимых из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации при наличии их паспортов, выданных таможенными органами Российской Федерации.

Полный текст