УЧАСТИЕ СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ В РАСХОДАХ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ ЗДАНИЯ

Моя практика


УЧАСТИЕ СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ В РАСХОДАХ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ ЗДАНИЯ
С.Ч. Белявский, по состоянию на 09.09.2008

Аннотация

У организации в собственности имеется офис (нежилое помещение) в жилом доме, воды нет, счетчик на электроэнергию установлен свой. От собственника здания (жилищного ремонтно-эксплуатационного треста) полгода назад пришло письмо с предложением заключить договор на участие собственника помещения в здании городской коммунальной собственности в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту здания.

Письмом организация от заключения договора отказалась, мотивируя свой отказ тем, что согласно ч. 2 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 N 135-З "О совместном домовладении" (далее - Закон) все указанные расходы несет самостоятельно <1>.

--------------------------------

<1> Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. - 1998. - N 7. - Ст. 88.

 

Пришло второе письмо - предупреждение о том, что если договор не будет подписан, то согласно п. 4 ст. 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) ЖРЭТ обратится в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные убытки.

Правомерны ли требования эксплуатирующей организации?

Закон определяет правовые, социальные, организационные и экономические отношения в совместном домовладении.

Согласно абзацу 2 статьи 1 Закона совместное домовладение - это правоотношения собственников недвижимого имущества, включающего земельный участок и расположенные на нем здание (здания) и (или) иные объекты недвижимости, отдельные части которого находятся в государственной и (или) частной форме собственности двух и более собственников, а остальные части являются общей долевой собственностью.

В соответствии с ч. 2 - 3 статьи 11 Закона собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности. Собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество.

Указанная обязанность собственника недвижимого имущества совместного домовладения также закреплена и в подпункте 2.4.2 и подпункте 3.4 Типового устава товарищества собственников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.1998 N 569 "Об утверждении Типового устава товарищества собственников, Типового учредительного договора о создании товарищества собственников, Типового договора о совместном домовладении" <2>.

--------------------------------

<2> Судебный вестник. - 1998. - N 4.

 

К общему имуществу, обслуживающему более одного собственника, относятся: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования (абз. 3 ст. 1 Закона).

Полный текст