Практика


Пытаетесь сами найти решение проблемы? Лучше доверьтесь профессионалам.

Онлайн-консультация 30 мин от юриста с опытом 15-20 лет

ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖЕК В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ РЕШЕНИИ
02.11.2011

Согласно статье 126 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) расходы по юридическим услугам относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела. В соответствии со статьей 125 ХПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно пункту 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.12.2007 N 13 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде" (далее - постановление N 13) о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, должно быть заявлено хозяйственному суду лицом, участвующим в деле.

Пунктом 12 постановления N 13 разъяснено, что заявление лица, участвующего в деле, о возмещении ему издержек, связанных с рассмотрением дела, в виде расходов, которые могут быть признаны хозяйственным судом необходимыми, не является материально-правовым требованием, не включается в цену иска и может быть разрешено только по делу, с рассмотрением которого связаны издержки.

Поскольку разбирательство конкретного дела заканчивается принятием решения (статья 187 ХПК), заявление о возмещении вышеназванных расходов может быть подано лицом, участвующим в деле, до принятия решения по делу.

Если в решении по делу не разрешен вопрос о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, хозяйственный суд, принявший решение, в соответствии со статьей 209 ХПК по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принимает дополнительное решение (пункт 15 постановления N 13).

Таким образом, дополнительное решение может быть принято хозяйственным судом в том случае, когда до принятия решения по делу лицом, участвующим в деле, было заявлено о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, однако в решении по делу этот вопрос не разрешен.

В то же время, если до принятия хозяйственным судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, не подавалось заявление о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, то оснований для рассмотрения такого заявления хозяйственным судом, принявшим решение (статья 209 ХПК), или вышестоящими судебными инстанциями не имеется.

 

Полный текст

Использование материалов возможно только с указанием ссылки на сайт https://e-sud.by/

Закажите бесплатный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас по любым правовым вопросам, касающимся Вашего бизнеса