Практика


Пытаетесь сами найти решение проблемы? Лучше доверьтесь профессионалам.

Онлайн-консультация 30 мин от юриста с опытом 15-20 лет

РАСХОДЫ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНЫ
26.03.2014

В соответствии с частью второй пункта 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.12.2007 N 13 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде" (далее - постановление N 13) расходы сторон по оплате юридических услуг относятся к судебным издержкам и в силу статей 126 и 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Вместе с тем, как и любое иное требование, требование о взыскании расходов на юридические услуги должно быть обосновано ссылками на нормы права и подтверждаться надлежащими доказательствами.

Такими доказательствами могут быть: договор на оказание юридических услуг, акты приема-передачи выполненных работ, услуг, документы, подтверждающие факт оплаты выполненных работ, услуг, и другое. Непредставление названных доказательств может влечь отказ в удовлетворении требований в части возмещения расходов на юридические услуги, понесенных стороной по делу.

 

Полный текст

Использование материалов возможно только с указанием ссылки на сайт https://e-sud.by/

Закажите бесплатный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас по любым правовым вопросам, касающимся Вашего бизнеса