Нотариальный порядок взыскания


Нотариальный порядок взыскания
12.01.2023

Неисполнение одной из сторон своих денежных обязательств по договорам случается достаточно часто. И чтобы взыскать долг не всегда надо прибегать к дорогостоящим судебным, арбитражным процедурам.

Для упрощенного взыскания суммы задолженности в Беларуси предусмотрено два способа: нотариальный порядок и приказное производство. Причем долг упрощенно можно взыскать в пользу как белорусского, так и иностранного кредитора.

Требования, по которым в нотариальном порядке совершаются исполнительные надписи, приведен в п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» (далее – Указ № 366).

Так нотариальный порядок предусмотрен в отношении взыскания задолженности по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, аренды и других.

Важно отметить, что по ряду перечисленных требований, необходимы оригиналы договора, первичных документов, а также признания должником всех требований, а по другим требованиям достаточно копий и признания не нужно.

Таким образом, для каждого вида требований такой пакет различен, поэтому его нужно уточнять у своего юриста или нотариуса. Также эту информацию можно найти самому в перечне документов, установленных Постановлением СМ РБ от 28.12.2006 № 1737.

При нотариальном порядке, совершается исполнительная надпись нотариуса, которая является исполнительным документом и может быть сразу передана в банк или судебному исполнителю.

Главными отличительными чертами нотариального порядка взыскания долга является фиксированная небольшая пошлина, не превышающая 320 рублей (10 базовых величин), короткий срок рассмотрения, до трех дней и упрощенный порядок представления доказательств.

Обоснованность требования нотариус не оценивает, а проверяет лишь комплектность документов по перечню, установленному Постановлением № 1737. Отдельные нотариусы даже практикуют предварительное изучение документов для взыскания задолженности, чтобы сразу сказать будет ли совершена исполнительная надпись или нет.

Поэтому, достаточно часто взыскание долга и пени через нотариальный порядок не осуществимо, так как нет письменного признания сумм должником. Если у взыскателя есть необходимый для нотариуса пакет документов, то в приказном производстве суд такое требование не рассмотрит, ввиду прямого запрета на это.

Обращаться в суд в приказном производстве с обоснованием невозможности взыскания в совокупности основного долга, неустойки и процентов по ст. 366 ГК через нотариуса в таком случае не стоит, поскольку суд укажет, что требование о взыскании основного долга и неустойки следует направить нотариусу.

Но при этом самостоятельно отделять их от требования о взыскании процентов по ст. 366 ГК суд не станет и вернет заявление, чтобы взыскатель сам их разделил на два.

В этой ситуации взыскатель должен в нотариальном порядке обратиться за взысканием основного долга и пени.

Надо отметить, что взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами нотариальным порядком, в отличие от пени, не предусмотрено. Если появились какие-либо вопросы, связанные с разрешением споров, не стоит искать советы в интернете, расспрашивать знакомых. Это приведет к финансовым и временным потерям, а также может обернуться против вас.

Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалистам юридической компании «Экономические споры» тем лучше.

Первое обращение, как правило предусматривает консультацию по общим вопросам и индивидуальным обстоятельствам проблемы с изучением документов, которые у вас имеются.

Далее по результатам предварительного изучения, юристы компании «Экономические споры» подберут для Вас оптимальный способ разрешения ситуации, предварительно согласуют с нотариусом возможность совершения исполнительной надписи, составят необходимый пакет документов для нотариального взыскания, получат исполнительную надпись, а также предъявят ее к исполнению судебному исполнителю.

Юристы нашей компании владеют всем комплексом знаний по правовым вопросам, следят за изменениями в законодательстве, обладают достаточным профессионализмом, чтобы оценить вашу проблему и найти оптимальные пути ее решения.